В Италии арестовали высокопоставленного священнослужителя Ватикана

В Италии арестовали высокопоставленного священнослужителя Ватикана

Проверив счета Банка Ватикана, правоохранители арестовали подозреваемых в коррупции.

Сотрудники Финансовой гвардии Италии арестовали высокопоставленного священнослужителя, представителя спецслужбы и брокера по подозрению в коррупции и мошенничестве в рамках дела о проверке счетов Банка Ватикана (Института религиозных дел (IOR), передают итальянские СМИ.

Как отмечает телеканал Tgcom24, арестован священнослужитель - епископ Салерно Нунций Скарано.

Аресты были проведены по запросу прокуратуры Рима, которая ведет расследование. Подробности не сообщаются.

Папа Римский Франциск ранее создал специальную комиссию, которая будет контролировать деятельность Банка Ватикана и информировать о ней непосредственно понтифика. Кроме того, в данный момент проходит полная проверка счетов и финансовых потоков IOR, которая должна закончиться до конца 2013 года.

IOR был основан в 1942 году. Согласно уставу, он был создан для того, чтобы взимать плату и управлять ресурсами, принадлежащими религиозным агентствам. Данные о деятельности и финансовом положении Банка Ватикана практически не разглашаются.

Ранее сообщалось, что до 31 июля банк подготовит отчет о своих клиентах, который будет представлен в комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег MONEYVAL. Во время заседаний коллегии кардиналов перед конклавом в марте были предложения о реформе IOR до его закрытия, в связи с его непрозрачностью и обвинениями Евросоюза в отмывании денег.