Король Бельгии Альберт II выступил с прощальным обращением к нации

Король Бельгии Альберт II выступил с прощальным обращением к нации

Король бельгийцев выступил с прощальным обращением к нации.

Традиционное по случаю предстоящего 21 июля национального праздника Бельгии телевизионное обращение к нации короля Альберта II в субботу было сформулировано как прощание с подданными и политическое завещание.

"Сегодня с волнением я в последний раз обращаюсь к вам как король. В течение 20 лет и в эти дни также вы демонстрировали вашу привязанность и поддерживали меня в выполнении моей задачи. Я горячо благодарю вас за это", - сказал Альберт II.

По его словам, при том, что Бельгией "не всегда просто управлять, ее плюрализм представляет ценное демократическое богатство".

Отметив, что в этот момент у него есть много пожеланий, король сосредоточился на 4-х из них.

Он призвал сохранять единство Бельгии как федерального государства, отметив, что новая государственная реформа дает больше самостоятельности регионам.

Альберт II пожелал Бельгии продолжать участвовать в европейском строительстве, развивая европейские ценности. Он особо подчеркнул необходимость работать в области занятости, перспектив для молодежи, в сфере социальной справедливости и культуры.

Уходящий монарх считает важным продолжать проявлять внимание к развивающимся странам.

В завершение он высказал "очень важное как для короля и отца" пожелание подданным: активно сотрудничать с будущим королем Филиппом и королевой Матильдой и оказывать им поддержку.

"Они основали великолепную чету на службе нашей страны. Они пользуются моим полным доверием", - заявил король бельгийцев Альберт II.