Новый король бельгийцев пообещал победу над экономическим кризисом

Новый король бельгийцев пообещал победу над экономическим кризисом

Новый король бельгийцев пообещал бельгийцам победу над экономическим кризисом.

Новый король бельгийцев Филипп пообещал "служить бельгийскому народу и демократии" в своей тронной речи в Палате представителей парламента, которую он произнес после принесения присяги на верность конституции и народу.

"Эта присяга стала торжественной клятвой - сохранять доверительные отношения, которым уже почти 200 лет между королевским домом и народом Бельгии", - заявил он.

Филипп произнес прочувствованные слова благодарности своему отцу - 79-летнему Альберту Второму, подписавшему сегодня утром акт об отречении от престола.

"На протяжении 20 лет Вы поддерживали эти доверительные отношения, оставаясь с одной стороны близким всем бельгийцам, теплым и глубоко человечным монархом, и выполняя с глубоким пониманием свои обязанности главы государства. Спокойно и с глубокой убежденностью вы поддерживали Бельгию и ее народ в эпоху глубоких перемен и потрясений в мире. Мы бесконечно Вам признательны", - заявил Филипп, обращаясь к своему отцу.

Он также поблагодарил свою супругу королеву Матильду, отметив, что "в их жизни, так же, как в жизни всего королевства наступает новый этап". Филипп также выразил намерение "найти баланс между многообразием и единством Бельгии", намекая на продолжающиеся разногласия между франкоязычным и голландскоязычным сообществами страны.

Он предложил правительству и региональным властям "работать вместе в тесном взаимодействии, во имя благополучия всего народа и сохранения наших ценностей".

Филипп также коснулся и европейского экономического кризиса, который ощущается и в Бельгии, хотя и затронул эту страну в меньшей степени, чем ее партнеров по зоне евро. "Я хочу призвать наших граждан держаться. Каждый из нас имеет необходимый потенциал для развития, движения вперед и победы над всеми трудностями", - сказал король.

"Мы горды тем, что наша страна остается столицей Европы, и что бельгийские политические деятели остаются в сердце европейского проекта", - заключил он, намекая на президента ЕС и экс-премьера Бельгии Хермана Ван Ромпея.

Свыше 500 представителей бельгийской элиты стоя аплодировали новому монарху. У его 79-летнего отца - короля Альберта Второго - в глазах стояли слезы.

В настоящий момент королевский кортеж в сопровождении конного эскорта со скоростью в 5 км в час движется по переполненным улицам ликующего Брюсселя к Колонне конгресса и могиле Неизвестного солдата, которые в день Национального праздника 21 июля всегда посещают бельгийские монархи. Король Филипп и королева Матильда приветствуют тысячи своих подданных из открытого черного "Мерседеса Пулман".