Доминик Стросс-Кан предстанет перед исправительным судом во Франции

Автор
Доминик Стросс-Кан предстанет перед исправительным судом во Франции

Доминик Стросс-Кан предстанет перед исправительным судом во Франции, несмотря на возражения прокуратуры.

Бывший глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан предстанет перед исправительным судом во Франции по обвинению в сводничестве. Такое решение приняли сегодня ведущие дело судебные следователи, несмотря на возражения французской прокуратуры.

Прокуратура города Лилль, где рассматривается дело Стросс-Кана, 11 июня выступила за прекращение расследования в связи с отсутствием состава преступления. Помимо бывшего главы МВФ, прокурор попросил судей снять обвинения с еще нескольких фигурантов дела. "В отношении указанных лиц не имеется достаточных обвинений", - говорилось в официальном заявлении.

Речь идет о громком скандале в связи с расследованием деятельности подпольной сети проституции в фешенебельном отеле "Карлтон" в Лилле. В ноябре 2011 года в распоряжении французских правоохранительных органов оказались данные, что Стросс-Кан был завсегдатаем вечеринок, участие в которых за плату принимали женщины легкого поведения. У следствия возникли подозрения, что Стросс-Кан принимал непосредственное участие в организации этой подпольной сети сексуальных услуг.

Когда состоится рассмотрение дела в исправительном суде не сообщается.