Личного камердинера Папы Римского будут судить за кражи документов

Личного камердинера Папы Римского будут судить за кражи документов

Личного камердинера Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле будет судить суд государства-города Ватикан.

Об этом сообщает РИА "Новости", со ссылкой на руководителя службы печати Святого престола отца Федерико Ломбарди. Кроме того, впервые стало известно, что по этому делу проходит еще один человек - программист Государственного секретариата Ватикана Клаудио Шарпеллетти, который также был арестован в мае. Однако, по словам Ломбарди, вина технического работника существенно меньше, и он не является прямым соучастником Габриэле.

Официальный представитель Святого Престола сообщил также, что у Габриэле были изъяты не только документы, похищенные из папских апартаментов, а некоторые ценности, в частности, банковский чек на сумму 100 тыс. евро, выписанный на имя Бенедикта XVI. Кроме того, речь идет о золотом самородке и о редком издании "Энеиды" 1581 года, которые были подарены понтифику.

Ломбарди отметил, что, находясь в заключении, Габриэле прошел психиатрическую экспертизу. По его словам, следствие по делу о хищении документов из апартаментов Папы Римского не закрыто.

Напомним:  арест Габриэле, который был членом ближайшего окружения понтифика - так называемой папской семьи, вызвал громкий международный скандал. Габриэле был арестован на своей ватиканской квартире, где он проживал с женой и 3-мя детьми. Во время ареста у него были обнаружены несколько коробок с конфиденциальными документами, включая частные письма понтифика, а также фотоаппаратуру, необходимую для копирования секретных бумаг. Эти документы уже давно публиковались или широко цитировались в итальянской прессе, создавая большие проблемы Святому престолу. Ранее сообщалось, что Габриэле грозят 30 лет тюрьмы за нарушение тайны переписки главы государства, что может быть приравнено к подрыву государственной безопасности Ватикана.