Брейвик продолжает ''кочевать'' по тюрьмам Норвегии

Автор
Брейвик продолжает ''кочевать'' по тюрьмам Норвегии

Норвежца Андерса Брейвика, признанного виновным в убийстве 77 человек, временно переводят из тюрьмы на острове Ила.

Норвежца Андерса Брейвика, признанного виновным в убийстве 77 человек, временно переводят из тюрьмы на острове Ила, где он отбывает наказание, в тюрьму Шиен, передает "УНН", со ссылкой на издание "The Local".

Считается, что режим содержания в тюрьме Шиен - самый либеральный в Норвегии.

Брейвик находился в Шиене, пока обустраивалась его камера на Иле. Впоследствии террорист не раз просил вернуть его в Шиен, так как изоляция на острове является, по его словам, пытками. Он также неоднократно жаловался на условия содержания в Иле, выражая недовольство тем, что ему дают мало конфет и ежедневно осматривают его с полным раздеванием. Между тем камера Брейвика состоит из 3-х комнат площадью 8 кв. м каждая (спальня, кабинет и тренажерный зал с беговой дорожкой). Кроме того, днем он может час гулять во внутреннем дворе.

"Он несколько раз просил о переводе, однако сейчас его перевозят не потому", - рассказал глава норвежской пенитенциарной службы Ян Эрик Сандлей.

По его словам, для тюремной системы Норвегии временный перевод заключенных в другие тюрьмы является нормой.

Напомним: 22 июля 2011 Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли 8 человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утейя, где убил 69 человек.