Во Франции подводят итоги первых 100 дней президентства Олланда

Автор
Во Франции подводят итоги первых 100 дней президентства Олланда

Франция встречает первый юбилей новой политической эпохи.

К настоящему времени Франсуа Олланд, избранный главой государства в мае, провел за штурвалом страны сто дней. Стиль - это человек. Новый французский президент, которому 12 августа исполнилось 58 лет, располагает к себе собеседников. Он внимательно слушает, делает записи и не стесняется просить своих гостей уточнить тот или иной момент.

"Мне импонирует его метод работы, - признался один из европейских промышленников после беседы с Франсуа Олландом. – Все, как на предприятии: патрон приходит на совещание, обрисовывает проблему, дает высказаться сотрудникам, а затем синтезирует сказанное ими. Это так мало похоже на манеру его предшественника, который всегда стремился убедить вас в чем-то и при этом никогда не давал вам вставить слово".

На работу президент ездит на машине, а не на скутере, на котором совершал разъезды в свою бытность депутатом. Но адрес остался прежним: дом 8 по улице Коши в "разночинном" 15-м округе Парижа. "Елисейский дворец – это место работы, я там не живу", - пояснил Олланд.

"Во Франции, наследнице идей эгалитаризма Великой Французской революции, государство всегда было фактором равенства, - замечает историк Патрис Гениффе. - Французы гораздо менее склонны мириться с различиями в материальном состоянии, чем, например, британцы. Сегодня неприятие неравенства проявляется во французском обществе куда сильнее, чем в 1980-х, когда по миру прокатилась волна неолиберализма".

Франсуа Олланд учел эти настроения. В сентябре парламент рассмотрит одно из его обещаний – введение 75%-го налога на доходы, превышающие 1 млн евро. Суперналог не принесет казне многих миллиардов, но призван стать моральным фактором в период финансового кризиса в Европе.

Среди президентских планов на особом месте – досрочный вывод 3,5 тыс. французских солдат из Афганистана. По словам верховного главнокомандующего, миссия выполнена: "В соответствии с моими обещаниями французам, вывод наших боевых сил завершится до конца года, и мы передадим эстафету самим афганцам". На практике речь идет о возвращении на родину в этом году всех боевых подразделений в составе 2 тыс. человек. В то же время, Франция оставит в стране еще на год более 1 тыс. солдат, чтобы обеспечить вывод военной техники.

Визит в расположение французского контингента в Афганистане стал одной из первых зарубежных поездок Олланда. Столь же плотно занимался он и сирийской проблемой. Эта тема заняла важное место на переговорах Олланда с российским президентом Владимиром Путиным, приглашенным в Париж 1 июня - всего через 2 недели после инаугурации французского лидера.

В августе Пятая республика председательствует в СБ ООН. По словам французских дипломатов, они стремятся "восстановить диалог по сирийской проблеме между западными странами, с одной стороны, и Россией и Китаем - с другой". На днях французский лидер решил направить к иордано-сирийской границе группу военных медиков для помощи беженцам. "Это наш гуманитарный долг, который мы выполняем наряду с поддержкой сирийской оппозиции и настойчивыми поисками политического переходного периода в Сирии", - заявил президент.

Но, разумеется, самым актуальным направлением все же остается экономика. В самом начале президентства Олланд потребовал от флагмана французского автопрома "Пежо" отменить планы закрытия 8 тыс. рабочих мест. Страна "танцует на вулкане", уверен аналитик журнала "Пуэн". Европа переживает рецессию. Уровень безработицы в зоне евро достиг рекордной отметки. Европейские банки ослаблены. Политические декларации не устраняют кризис.

Что делать? Бразильский экономист Луис Карлос Брессер- Перейра, возглавлявший финансовое ведомство в период реструктуризации бразильской задолженности, рекомендует отказаться от евро. "Иначе вероятность его крушения неконтролируемым образом будет расти день ото дня, - предостерег он. - Это обрушило бы впоследствии и саму европейскую конструкцию".

Экономически Франция "могла бы справиться с последствиями ликвидации евро за 2-3 года", считает лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман. "Но это было бы ужасающим ударом для европейской конструкции", - предупреждает он. Выход видится ему в другом. "И во Франции, и в США высокая производительность труда, - замечает Кругман. – Но Франция практикует долгие отпуска и ранний уход на пенсию, вот почему ее ВВП на душу населения на 25% ниже".

Какими будут ответы Олланда после завершения летних каникул? На стороне президента – мощные аналитический аппарат и все политические рычаги. Помимо Елисейского дворца, социалисты контролируют также правительство и обе палаты парламента.

Эпоха "после 100 дней" будет, таким образом, прежде всего посвящена экономике. Это касается в том числе и запланированных французско-российских контактов. Осенью глава кабинета министров Жан-Марк Эйро рассчитывает встретиться со своим визави в межправительственной комиссии по развитию двусторонних отношений, премьер-министром Дмитрием Медведевым. Россия быстрее, чем другие страны, справилась с последствиями глобального экономического кризиса 2008 года, а ее крупные проекты в области энергетики и инфраструктуры открывают новые возможности для французских предприятий.