В преддверии выборов премьер Норвегии стал таксистом (Фото)

Автор
В преддверии выборов премьер Норвегии стал таксистом (Фото)

Йенс Столтенберг провел полдня за рулем обычного такси.

Йенс Столтенберг

После стандартных приветственных фраз разговор пассажиров с "таксистом" переходил в серьезное русло - обсуждались проблемы образования, высокие зарплаты руководителей банков и корпораций, политика правительства в отношении использования природных ресурсов.

Никто, за исключением одного из пассажиров, премьера не узнал. Сообщается, что плата за проезд с садившихся в управляемый Столтенбергом автомобиль не взималась.

Для возглавляемой действующим премьером Рабочей партии, которая меньше чем за месяц до голосования серьезно отстает от соперников-консерваторов и не имеет по-настоящему сильных политических союзников, сейчас крайне важно заставить как можно больше людей прийти на избирательные участки. Лейбористы верят, что исход голосования в пятимиллионной Норвегии решат те, кто до сих пор не определились в своих политических предпочтениях и сомневаются, стоит ли голосовать вообще. Харизма и популярность 54-летнего Столтенберга могут оказаться единственным решающим фактором для этой категории избирателей.