Президент Италии отказался помиловать экс-премьера Берлускони

Президент Италии отказался помиловать экс-премьера Берлускони

Президент Италии отказался помиловать экс-премьера Берлускони и предупредил об опасности нового правительственного кризиса.

Президент Итальянской Республики Джорджо Наполитано предупредил политические силы страны о "тяжелых проблемах, которые могут возникнуть в случае правительственного кризиса на Апеннинах".

"Особенно это опасно в условиях экономического кризиса и ряда сигналов, указывающих на перспективы выхода из рецессии", - отметил он.

В заявлении, распространенном сегодня пресс-службой резиденции главы государства, выражено доверие Апелляционному суду Италии и содержится фактический отказ комментировать его недавнее решение по делу бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони. В послании содержится отказ помиловать Берлускони, приговоренного к тюремному заключению за неуплату налогов. "Окончательные приговоры следует приводить в исполнение", - пишет Наполитано.

В документе указывается, что прошения о помиловании не поступало ни от самого осужденного, ни от основанной им партии "Народ свободы" (НС). Послание предлагает самим членам НС решить вопрос о роли Берлускони в руководстве партии.

Источники в президентской резиденции отметили, что Наполитано внимательно изучил судебное досье Берлускони, встретился с представителями партии НС и Демократической партии, а также провел консультации со своими юридическими советниками.