Игорь Крутой станет гражданином Латвии

Автор
Игорь Крутой станет гражданином Латвии

В Латвии подняли вопрос о представлении Игорю Крутому, Александру Маслякову и Гарику Мартиросяну латвийского гражданства.

В Латвии начали сбор подписей в поддержку инициативы по представлению гражданства Латвии для Игоря Крутого. Гражданство республики музыкант может получить за особые заслуги. Об этом передает "Телеграф", со ссылкой на "ИТАР-ТАСС". Для того, чтобы инициативу рассмотрели в латвийском парламенте — сейме — необходимо, чтобы в соответственном документе подписалось 10 тыс. человек.

Инициатором акции сбора подписей стал Алексей Холостов, бывший депутат парламента от оппозиционного объединения Центр согласия. Он представляет права русскоязычных жителей Латвии. Алексей Холостов подчеркнул: "Благодаря этим людям, Латвия каждый год имеет честь принимать мероприятия высочайшего уровня, которые привлекают тысячи состоявшихся и потенциальных инвесторов в латвийскую экономику, выводя ее из кризиса, вызванного неумелым управлением государством".

Алексей Холостов также подчеркнул особую роль Игоря Крутого, Александра Маслякова и Гарика Мартиросяна в культурном развитии страны: "Они вывели Юрмалу и всю Латвию на качественно более высокий уровень и поэтому есть уверенность в том, что Александр Масляков, Игорь Крутой и Гарик Мартиросян - достойны, быть почетными гражданами Латвии".

Если инициаторы акции смогут собрать 10 тыс. подписей граждан Латвии, то она обретет статус "коллективное заявление" и будет рассмотрена в сейме. Подписи в поддержку инициативы граждане страны оставляют на интернет-портале "manabalss.lv".

В поддержку инициативы Алексей Холостов напомнил, что Александр Масляков "больше 15 лет проводит в Юрмале ежегодный музыкальный фестиваль команд КВН, даря людям смех, радость и море положительных эмоций, а также способствуя творческому росту молодежи, в том числе и местной". Также он рассказал о заслугах Гарика Мартиросяна, который "внес новую счастливую струю в жизнь Юрмалы и всей страны, в целом", основав "Неделю высокого юмора в Юрмале".

Фото: lichnosti.net