Литва выступает против строительства АЭС в России и Беларуси

Автор
Литва выступает против строительства АЭС в России и Беларуси

Литва призывает Европу к противодействию проектам АЭС в России и Беларуси.

Литва ищет в Европе союзников в противодействии проектам, по ее мнению, небезопасных атомных электростанций, которые по соседству с Литвой строятся в России и Беларуси. Такая установка содержится в выступлении спикера литовского парламента Ирены Дегутене, на проходящей сегодня в Стокгольме ежегодной конференции глав парламентов Северных и Балтийских стран, о котором сообщила ее пресс-служба.

"Стандарты атомной безопасности не могут быть американскими, европейскими, японскими или русскими. Они универсальны", - заявила спикер. Она считает, что недостаточное внимание международной общественности "создает предпосылки для строительства небезопасных АЭС у границ Евросоюза". "Необходимо найти рецепт, как подтолкнуть соседние страны к более тесному сотрудничеству в вопросах атомной безопасности", - отметила И. Дегутене. По ее мнению, одним из таких средств могло бы стать ограничение импорта в ЕС электроэнергии из третьих стран, если они не будут придерживаться международных стандартов атомной безопасности.

Литва, намеревающаяся построить в нескольких км от границы с Беларусью Висагинскую АЭС, пытается подвергнуть сомнению наработки РФ и Беларуси по строительству Балтийской АЭС в Калининградской области РФ, в 20 км от литовской границы, и Островецкой АЭС в Гродненской области Белоруси, в 50 км от литовской столицы. Вильнюс утверждает, что соседние страны не представили оценку влияния будущих атомных объектов на окружающую среду и не склонны придерживаться международных требований в сфере безопасности ядерной энергетики.