ЮНЕСКО: пожары Южной Европы угрожают объектам Всемирного наследия

ЮНЕСКО: пожары Южной Европы угрожают объектам Всемирного наследия

Есть опасения, что пламя нанесет непоправимый ущерб горе Афон в Греции и национальным паркам на Канарских островах.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила обеспокоенность по поводу пожаров в Южной Европе, которые угрожают объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО и биосферным заповедникам. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

ЮНЕСКО внимательно следит за последствиями пожаров в Южной Европе. Организация находится в постоянном контакте с местными властями в пострадавших районах. Ее эксперты отмечают, что разрушительные пожары затронули объектов Всемирного наследия и биосферных заповедников. Природная стихия также привела к серьезным последствиям для местного населения. Люди были вынуждены покинуть свои дома и пожитки и спасаться бегством.

"Эти катастрофические пожары - свидетельство уязвимости и хрупкости охраняемых объектов мирового наследия и важности их сохранения", - сказала И.Бокова. Она выразила соболезнования всем пострадавших в результате пожаров в Южной Европе. Пожары продолжают угрожать целому ряду объектов, находящихся под защитой ЮНЕСКО. Власть активизировала усилия по борьбе с огнем.

В частности, пожар угрожает национальному парку Гарахонай на Канарских островах в Испании. В 1986 г. он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пламя нависло над островом Ла Гомера, который был назван биосферным заповедником ЮНЕСКО в июле этого года. Есть опасения, что пожар нанесет непоправимый вред испанским паркам Тейде и Доньяна, а также объектам на горе Афон в Греции.