Под Европарламентом прошли протесты против повышения цен на продукты

Под Европарламентом прошли протесты против повышения цен на продукты

Против финансовых махинаций, из-за которых растут цены на продукты у здания Европарламента протестовали активисты неправительственных органи

Сейчас многие банки и финансовые институты играют на повышение цен на продукты питания. Об этом сообщает УННсо ссылкой на Евроньюс.

Активисты передали евродепутатам соответствующую петицию, которую подписали 30 тысяч европейцев.

"На данный момент на европейском уровне мы не имеем никаких правил, даже США уже ввели ограничения. Я думаю, пришло время и Европе сделать по крайней мере то же", - заявил евродепутат Маркус Фербер.

"В 2008, 2011 и 2012 годах проходили масштабные протесты против голода и нужды продуктов, что произошло из-за резкого роста цен на сельскохозяйственные продукты на международных рынках. Речь идет о повышении цен на 70% на пшеницу, кукурузу и рис", - сказала активистка Вирджини Писсор.

Участники акции также напомнили, что в автомобилях в ЕС тратят столько биотоплива, сколько было бы достаточно для того, чтобы прокормить миллионы людей.

"Активисты попросили европарламентариев проголосовать против использования пищи для производства биотоплива и напомнили, что ежедневно почти 900 миллионов человек голодают в мире", - передает из Брюсселя корреспондент Евроньюс Марта Вивас Чаморро.