ЕС пообещал ускорить безвизовый режим восточным соседям

Автор
ЕС пообещал ускорить безвизовый режим восточным соседям

Европарламент принял резолюцию, осуждающую методы давления России на страны Восточного партнерства.

Резолюцию, осуждающую методы давления России на страны Восточного партнерства, приняли в четверг в Страсбурге с несколькими незначительными устными поправками.

Резолюцию, осуждающую методы давления России на страны Восточного партнерства, приняли в четверг в Страсбурге с несколькими незначительными устными поправками, сообщает Украинская служба DW.

В тексте резолюции, конечно же, нет гневных и категоричных высказываний в адрес России, звучавших в среду, 11 сентября, во время обсуждения документа из уст многих евродепутатов.

Однако даже дипломатично сформулированные словесные формулы резолюции, которыми характеризуются последние действия Москвы, звучат для Европарламента нехарактерно остро.

В ней, в частности, отмечается, что экономическое и политическое давление Кремля в отношении стран Восточного партнерства свидетельствует, что "Россия намерена продолжать считать этот регион исключительно сферой своих интересов и сопротивляться интеграции этих государств в Евросоюз".

Еще один из пунктов резолюции призывает Еврокомиссию "выполнить свои обязательства и защитить восточных партнеров, ставших жертвами открытого, занепокийливого и растущего давления России, направленный на то, чтобы сдержать их от ассоциации с ЕС". Одновременно в резолюции сквозит и эхо умеренного подхода еврокомиссара по вопросам расширения и политики добрососедства Штефана Фюле.

Документ предлагает последовательно убеждать Россию и потому, что дальнейшая экономическая и политическая евроинтеграция бывших соседей РФ соответствует ее собственным интересам и выгодам. В пункте, который способен если не напугать, то хотя бы встревожить Россию, говорится о конкретных шагах, которые может и должен сделать ЕС для защиты своих партнеров.

Европарламент призывает Еврокомиссию начать применять отдельные разделы Соглашения об ассоциации сразу после его подписания и разморозить кредиты и программы финансового содействия Восточного партнерства.

Кроме того, евродепутаты рекомендуют Еврокомиссии ускорить процесс упрощения визового режима и приблизить перспективу его полной отмены в странах, которые готовы к интеграции с ЕС. А чтобы их граждане не колебались в правильности политического выбора , Европарламент предлагает начать мощную информационную кампанию в странах Восточного партнерства для "продвижения его преимуществ и ценностей" .