Полиция применила слезоточивый газ против протестующих в Афинах

Полиция применила слезоточивый газ против протестующих в Афинах

Полиция Афин применила слезоточивый газ против пытавшихся проникнуть в здание министерства административной реформы.

Греческая полиция применила сегодня слезоточивый газ против группы школьных охранников, пытавшихся проникнуть в здание министерства административной реформы и электронного правительства. Как сообщается, в результате стычки 2 демонстранта были доставлены в больницу.

Группа охранников попыталась проникнуть в здание министерства через главный вход. Чтобы вытеснить протестующих, на улицу полиция применила слезоточивый газ. В настоящее время министр административной реформы и электронного правительства Кириакос Мицотакис встречается с бастующими. В целях обеспечения безопасности полиция полностью перекрыла для движения транспорта ведущую центральную улицу имени королевы Софии.

Охранники средних школ были переведены в так называемый рабочий резерв, с перспективой увольнения через несколько месяцев в ходе реформы госсектора, за которую отвечает министерство административной реформы и электронного правительства. Правительство решило фактически ликвидировать эту категорию муниципальных работников в целях экономии госсредств и разрешить школам заключать договора на охрану с частными фирмами. Это вызвало массовые протесты среди сотрудников учебных заведений и родителей учащихся.