Хорватия охвачена лесными пожарами

Автор
Хорватия охвачена лесными пожарами

Огнеборцы в Хорватии в эти дни борются с пожарами, охватившими отдельные регионы побережья Адриатического моря.

Пожары больше всего распространяются на окраинах популярных туристических городов Трогир и Дубровник, сообщают хорватские СМИ.

"Согласно предварительным оценкам, неподалеку Трогира сгорели около 800 га травы, хвойных кустов и деревьев, а на отдельных площадях – насаждения маслин, винограда и овощей", - сообщил газете Vecernji list пресс-секретарь Государственной пожарной службы Града Трогира Теа Бараде.

С огнем, который распространяется в этом регионе фронтом приблизительно в 250 м, при помощи 20 пожарных машин, 2-х вертолетов и 4-х спецсамолетов борются 160 пожарников.

Опасные последствия может причинить пожар в селе Ситно Донье неподалеку Сплита. Огонь уже сжег 25 га хвойных насаждений и травы, и под действием ветра начал распространяться к ракетной базе "Зрновницы". Благодаря привлечению 20 пожарных машин и 3-х спецсамолетов усилиями 70 пожарников, от огня удалось защитить как ракетную базу, так и ближайшие здания.

Из-за пожара необходимо было отложить прилет в международный аэропорт в г. Сплит и вылет из него 60 из 116 самолетов с 25-ти тыс. пассажиров. Временно был прекращен и доступ пассажиров на территорию международного аэропорта. Нейтрализовать распространение огня удалось и возле села Дазлине, где сгорели 150 га травы и кустов

Напомним: в Хорватии вследствие длительной жары и отсутствия дождей возникли этим летом десятки больших по объему распространения пожаров. С июля огонь уничтожил более 10 тыс. гектаров насаждений. Из пожароопасных мест были эвакуированы тысячи туристов-отдыхающих.