Ангела Меркель попросила немцев поддержать ее кандидатуру на выборах

Автор
Ангела Меркель попросила немцев поддержать ее кандидатуру на выборах

За день до выборов в бундестаг Меркель обратилась к избирателям с просьбой о поддержке.

Канцлер Германии Ангела Меркель попросила немцев поддержать ее кандидатуру на выборах в бундестаг 22 сентября и высказалась за сохранение коалиции со Свободной демократической партией (СвДП). Глава правительства выступила сегодня в Берлине на мероприятии по случаю окончания предвыборной кампании.

"Прошу граждан Германии предоставить мне мандат, чтобы и в следующие четыре года я могла служить стране", - обратилась канцлер к избирателям.

Меркель при этом признала, что в 2005-2009 гг во время пребывания у власти коалиции в составе Христианско- демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) были решены многие проблемы. "Однако христианско- либеральная (ХДС/ХСС и СвДП) коалиция была более успешной", - отметила Меркель.

Интрига заключается в том, что члены СвДП балансируют на грани пятипроцентного барьера и могут не попасть в бундестаг. Если это произойдет, у Меркель и ее консервативного блока не будет иного выбора, кроме как искать другого партнера по коалиции. Им, как и восемь лет назад, могут стать социал-демократы, хотя их кандидат на пост канцлера Пеер Штайнбрюк ранее говорил, что ни при каких условиях не станет министром в кабинете Меркель.

Тем временем, согласно социологическим опросам, в Германии в преддверии выборов сложилась патовая ситуация. Как свидетельствуют данные опроса, проведенного институтом "Форса", правящая коалиция ХДС/ХСС и СвДП пользуется поддержкой 45 проц граждан страны. Столько же у оппозиционных СДПГ (26 проц), "зеленых" (10 проц) и Левой партии(9 проц). Ожидается, что за место в бундестаге также будут бороться Пиратская партия и противники евро из "Альтернативы для Германии".