Барак Обама поздравил Ангелу Меркель с победой

Барак Обама поздравил Ангелу Меркель с победой

Президент США звонил сегодня канцлеру Меркель, чтобы поздравить ее с успехом ХДС/ХСС на выборах 22 сентября.

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель договорились продолжить сотрудничество по решению основных задач регионального и глобального масштабов. Как сообщила пресс-служба Белого дома, такие намерения главы государств обозначили в разговоре по телефону.

"Президент звонил сегодня канцлеру Меркель, чтобы поздравить ее с успехом ХДС/ХСС на выборах 22 сентября, - говорится в заявлении. - Президент выразил признательность канцлеру Меркель за дружбу, лидерство и постоянную поддержку трансатлантических отношений".

Согласно официальным предварительным результатам, победу на парламентских выборах в Германии, которые прошли в минувшее воскресение, 22 сентября, одержал возглавляемый канцлером Ангелой Меркель Христианско-демократический союз / ХДС/, выступающий в блоке с Христианско-социальным союзом / ХСС/, получив 41,5 проц голосов. Однако у него нет абсолютного большинства, что создает необходимость создания коалиции. Прежний партнер консервативного блока по коалиции - Свободная демократическая партия /СвДП/ - набрала 4,8 проц и не попала в бундестаг, для прохождения в который необходимо 5 проц.

Социал-демократическая партия Германии /СДПГ/ набрала 25,7 проц и остается в оппозиции, "Союз-90"/"зеленые" - 8,4, Левая партия /ЛП/ - 8,6 проц. Партия противников евро "Альтернатива для Германии" /АДГ/ и Пиратская партия, получив 4,7 и 2,2 проц соответственно, как и СвДП, не прошли в парламент.

Новый парламент, который будет насчитывать по меньшей мере 598 депутатов, соберется на первое заседание не позднее 22 октября. До тех пор у власти в ФРГ будет находиться нынешняя правящая коалиция ХДС/ХСС-СвДП.