Штефан Фюле считает неприемлемым давление РФ

Штефан Фюле считает неприемлемым давление РФ

Об этом Комиссар ЕС сказал на 5-м Форуме гражданского общества инициативы "Восточное партнерство".

Об этом Комиссар ЕС сказал на 5-м Форуме гражданского общества инициативы "Восточное партнерство". Партнеры ЕС должны иметь возможность сами принимать решения и устанавливать свои отношения с соседями. "Любое давление, каким бы оно ни было, не должно влиять на решение страны подписать Соглашение об ассоциации", - таково мнение Штефана Фюле. "Восточное партнерство" для ЕС - это политика, которая связывает не только соседей Евросоюза, "но и соседей наших соседей".

Еврокомиссар еще раз отметил, что создание зон свободной торговли с ЕС и со странами СНГ не противоречат друг другу. Касаясь ситуации в Молдове, он высказал надежду, что к концу года, а может быть и раньше, ЕС возможно повысит квоты на экспорт молдавского вина. "Понятие о солидарности - не пустой звук для нас, мы бы не хотели, чтобы кто бы то ни был становился жертвой этого давления", - заявил Штефан Фюле.

Напомним, что 11 сентября Россия запретила ввоз молдавского вина на свою территорию. А российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. В Связи с этим Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 млрд дол. Также не допускает Россия на свою территорию изделия кондитерской фабрики "Рошен".

[news id="803287"]