20% европейцев слабо владеют чтением, письмом и счетом

20% европейцев слабо владеют чтением, письмом и счетом

Еврокомиссия не удовлетворена уровнем знаний европейцев.

Один взрослый европеец из 5-ти слабо владеет чтением, письмом и счетом, а университетские дипломы в зависимости от страны ЕС не всегда гарантируют соответствующую высшей школе компетенцию. О таких итогах 1-го международного исследования сообщили во вторник на совместной пресс-конференции в Брюсселе член Европейской комиссии по вопросам образования Андрулла Вассилиу и генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Хосе Анхель Гурриа Тревиньо.

"Изучение образовательного уровня взрослых указывает на слабости нашей системы образования и обучения, которые мы должны устранить, если хотим обеспечить каждого знаниями высокого уровня, необходимого для успеха в жизни", - заявила А. Вассилиу. По ее словам, "недопустимо, что каждый 5-й европеец обладает слабыми знаниями".

"Мы должны урегулировать эту проблему. Мы должны идти прямо к цели и более эффективно инвестировать в образование и обучение лучшего качества как на европейском, так и на национальных уровнях", - отметила европейский комиссар.

Исследование уровня чтения, письма и счета у взрослых было проведено среди лиц в возрасте от 16 до 65 лет в 17 государствах ЕС - в Австрии, Бельгии (фламандская часть), Великобритании (в Англии и Северной Ирландии), Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, на Кипре, в Нидерландах, Польше, Словакии, Финляндии, Франции, Чехии, Швеции, Эстонии.

[news id="349558"]