Берлускони просит отправить его на социальные работы

Берлускони просит отправить его на социальные работы

Берлускони официально потребовал допустить его к социальным работам вместо тюремного срока.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони через своих адвокатов направил в прокуратуру Милана официальный запрос о допуске к альтернативной мере пресечения в виде общественных работ, сообщает в пятницу местная газета "Коррьере делла сера". В ближайшее время ходатайство будет рассмотрено в надзорной судебной инстанции. Процесс вынесения окончательного решения о допуске политика к общественным работам может занять у суда несколько недель или даже месяцев. О месте, которое политик избрал для осуществления исправительной деятельности, пока не сообщается.

Как сообщалось, ранее на текущей неделе С. Берлускони и его адвокаты провели ряд встреч с представителями некоторых организаций, в рамках которых политик мог бы осуществлять исправительную деятельность. Среди возможных мест "временной социальной работы" С.Берлускони, в частности, тогда назывались сообщество по реабилитации токсикоманов, фонд защиты прав на генетические материалы, а также итальянская ассоциация жертв несправедливого правосудия.

В августе этого года Верховный кассационный суд Италии подтвердил обвинительный приговор С. Берлускони по "делу Mediaset". Ранее суды первой и второй инстанции приговорили политика к 4-м годам лишения свободы. Однако позже срок тюремного заключения, с учетом принятого в 2006 году закона об амнистии, был уменьшен до 1 года. По сообщениям итальянских СМИ, в соответствии с положениями итальянского законодательства, 77-летний С. Берлускони имел право выбрать альтернативную меру пресечения: либо обязательные общественные работы, либо домашний арест.

[news id="807614"]