Сегодня Маргарет Тэтчер могло бы исполниться 88 лет

Автор
Сегодня Маргарет Тэтчер могло бы исполниться 88 лет

Маргарет Тэтчер, пожалуй, самая известная женщина-политик в мире. Она родилась в Англии 13 октября 1925 в набожной семье.

Отец был мелким предпринимателем. Он пытался дать своей дочери все, чего не было у него самого, поэтому он всегда учил ее быть образцовой личностью и порядочным людиною. В пятилетнем возрасте Маргарет Тэтчер уже умела играть на фортепиано, в девятилетнем она победила на литературном конкурсе. Кроме того, она помогала отцу по работе в магазине и таким образом освоила азы предпринимательской деятельности.

Маргарет Тэтчер закончила колледж и университет в Оксфорде. В 1951 году Тэтчер вышла замуж за бизнесмена Дениса Тэтчера. Именно его фамилию она взяла себе после свадьбы.

В 1950 году Маргарет Тэтчер попыталась баллотироваться в парламент, но безуспешно. В 1970 году она заняла пост министра обороны, а уже через 5 лет возглавила партию.

В 1979 году Тэтчер стала премьер-министром Англии. Она работала на этой должности до 1990 года. После этого Маргарет Тэтчер стала членом палаты лордов.
Умерла "железная леди" 8 апреля 2013 после перенесенного инсульта.