Сегодня в Варшаве референдум по отставке мэра города

Автор
Сегодня в Варшаве референдум по отставке мэра города

Жителям нужно ответить на один вопрос: "Выступаете ли вы за отставку мэра Варшавы Ханны Гронкевич-Вальц до завершения срока ее полномочий?"

Референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примут участие 3/5 избирателей, которые голосовали на городских выборах в 2010 году. Тогда на избирательные участки явились 649 тыс. жителей Варшавы. Сейчас необходима явка 389,5 тыс. горожан. Недовольные работой Гронкевич-Вальц ставят ей в вину дороговизну проезда в городском транспорте, нехватку социального жилья, проблемы, связанные со строительством 2-й ветки варшавского метро, а также сумбур в вопросе сортировки мусора и заключения договоров на его вывоз, сообщают зарубежные СМИ.

Напомним, что Ханну Гронкевич-Вальц называют правой рукой премьер- министра Польши Дональда Туска в правящей партии "Гражданская платформа". Отставка мэра столицы выгодна оппозиционной партии "Закон и справедливость", возглавляемой экс-премьером Ярославом Качиньским, команда которого готовит почву к парламентским выборам 2015 года. Представителям оппозиции уже удалось организовать досрочные выборы в нескольких городах республики и победить на них.