Главы МИД Балтии и Германии обсудят в Риге экономические трудности

Главы МИД Балтии и Германии обсудят в Риге экономические трудности

Финансово-экономическая ситуация в Евросоюзе станет центральной темой ежегодной встречи министров иностранных дел стран Балтии и Германии.

Она пройдет сегодня в Этнографическом музее под открытым небом в латвийской столице. Как сообщило внешнеполитическое ведомство республики, в консультациях примут участие глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич, Литвы - Аудронюс Ажубалис, Эстонии - Урмас Паэт и Германии - Гидо Вестервелле. Они, в частности, обсудят экономическую ситуацию и финансовые перспективы ЕС, вопросы безопасности, ход выполнения программы ЕС "Восточное партнерство", отношения с Россией, ситуацию на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, региональные энергетические проекты и возможности обеспечения ядерной безопасности на строящихся в соседних странах АЭС.

Кроме того, руководители МИД возложат цветы к главному монументу страны в центре Риги – памятнику Свободы. В завершение участники переговоров дадут совместную пресс- конференцию и ознакомятся с экспозицией Этнографического музея, а также посетят концерт в церкви Усмас.

На следующий день после консультаций министр иностранных дел Германии отдельно встретится со своим латвийским коллегой и премьер-министром страны Валдисом Домбровскисом, чтобы обсудить вопросы двусторонних отношений.

Нынешняя встреча глав МИД стран Балтии и Германии в формате "три плюс один" станет 14-й с 1996 года, когда с инициативой таких переговоров выступил занимавший в то время пост министра иностранных дел Германии Клаус Кинкель. В прошлом году консультации прошли в известном немецком курортном местечке Бинц на острове Рюген в Балтийском море. Стороны затронули тогда кризис в еврозоне и ситуацию в балтийском регионе. В итоговом заявлении руководители внешнеполитических ведомств призвали страны - члены еврозоны к большей дисциплине в проводимой ими финансовой политике.

В следующем году руководители МИД встретятся в Литве.