АНБ США прослушивало разговоры граждан Франции

АНБ США прослушивало разговоры граждан Франции

АНБ США осуществляло широкомасштабное прослушивание разговоров граждан Франции.

Агентство национальной безопасности США осуществляло широкомасштабное прослушивание разговоров граждан Франции. Об этом сообщает сегодня газета "Монд" на своем интернет-сайте, со ссылкой на данные, опубликованные бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Так, в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года АНБ был осуществлен перехват 70,3 млн телефонных разговоров и посланных смс. По информации "Монд", американскими спецслужбами использовались различные методы перехвата. В частности, ряд номеров телефонов при использовании их владельцами автоматически записывались электронным оборудованием спецслужб.

Также перехватывались посланные ими смс, которые система автоматически анализировала на наличие тех или иных ключевых слов, указывающих на их содержание. Также в электронную базу вносились данные о номерах собеседников прослушиваемых лиц, времени и длительности разговора. Секретная программа носила название US-985D. В "Монд" полагают, что это обозначение "третьей группы" прослушиваемых стран, к которой относятся также Германия, Польша, Австрия и Бельгия.

Во "вторую группу" входят более близкие по своей политике к США страны - Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия. Технология прослушивания обозначена АНБ кодами DRTBOX и WHITEBOX. С помощью первой было перехвачено за указанный период во Франции 62,5 млн данных, по второй - 7,8 млн. В день в среднем перехватывалось до 3 млн звонков и смс, а при пиковых показателях - до 7 млн.

По данным газеты, опубликованные Сноуденом материалы позволяют установить, что кроме лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, прослушивались разговоры бизнесменов и политиков, работников французской администрации. Газета также сообщает, что АНБ в январе 2013 года проявляло особый интерес к установлению адресов почтовых ящиков, расположенных у крупных французских провайдеров wanadoo.fr и alcatel.lucent.com, число пользователей которых исчисляется несколькими миллионами.

[news id="822591"]