В Белграде прошли церемониальные похороны Йованки Броз

В Белграде прошли церемониальные похороны Йованки Броз

Сербы похоронили вдову маршала Тито со всеми почестями.

В Белграде прошли церемониальные похороны вдовы бывшего лидера Югославии маршала Иосипа Броз Тито - Йованки Броз. Ее проводили в последний путь со всеми государственными почестями. "По словам официальных лиц, воинскими почестями отмечено участие Йованки Броз в борьбе югославских партизан с нацистами в годы Второй мировой войны", - говорится в сообщении.

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич отдал дань уважения покойной, назвав ее "одним из последних надежных свидетелей истории нашей страны". 88-летняя Йованка Броз скончалась в конце прошлой недели от сердечной недостаточности. Ее похоронят рядом с супругом, в его мавзолее "Дом цветов", который является частью музея истории Югославии в Белграде.

После смерти мужа в 1980 году Йованка Броз вела затворнический образ жизни. Ее обвинили в попытке организовать государственный переворот и поместили под домашний арест, изъяв все документы, удостоверяющие личность. Последние годы жизни Йованка Броз оказалась в полной изоляции. Она жила в районе Дединье на окраине столицы и почти не давала интервью журналистам.

Йованка Будисавлевич родилась 7 декабря 1924 года в сербской семье, проживавшей на территории нынешней Хорватии. В 17-летнем возрасте вступила в ряды партизан и оставалась членом партизанского движения вплоть до окончания военных действий в 1945 году. Она стала супругой лидера Югославии в 1952 году и почти 30 лет была первой леди страны.

[news id="834570"]