Активистки Femen: Марин Ле Пен, покайся!

Автор
Активистки Femen: Марин Ле Пен, покайся!

Участницы движения Femen провели во Франции очередную протестную акцию.

На этот раз объектом внимания обнаженных феминисток стала лидер крайне правого Национального фронта Марин Ле Пен. Инцидент произошел вчера во время посещения Ле Пен рынка в городе Фужер на западе Франции. Глава Нацфронта решила "выйти в народ" и пообщаться с избирателями в преддверии муниципальных выборов, которые пройдут в стране следующей весной. О поездке Ле Пен было известно заранее. Обнажившись перед лидером французских националистов, феминистки стали выкрикивать лозунги: "Марин, покайся. Покончи с экстремизмом".

Напомним, что движение Femen обосновалось во Франции год назад после того, как его идеолог Инна Шевченко вследствие многочисленных скандальных выходок была вынуждена бежать из родной Украины. Девиз был подобран соответствующий. Главный постулат Великой французской революции "Свобода, равенство, братство" в исполнении "Фемен" превратился в "Нагота, борьба, свобода".

За все время воинствующие полуголые феминистки успели провести ряд протестных акций как во Франции, так и за ее пределами. Одним из наиболее "выдающихся" стала провокационная вылазка в Соборе Парижской Богоматери в феврале этого года после отречения от престола Папы Римского Бенедикта XVI. Тогда феминисток привлекли к ответу в суде за порчу имущества в храме.

Во Франции немало и сторонников "Фемен". Так, сама того не ведая, Шевченко послужила источником вдохновения при создании новой марки для французской государственной почты. Речь идет о знаменитой "Марианне" - национальном символе Франции со времен Великой революции. Автор эскиза молодой художник и фотограф Оливье Сиаппа. "Отвечаю всем тем, кто спрашивал меня, кто послужил моделью "Марианны". Это сочетание многих женщин, но главным образом это Инна Шевченко, основательница "Фемен", - написал он в "Твиттере".