В Страсбурге установили 31-метровую рождественскую ель

Автор
В Страсбурге установили 31-метровую рождественскую ель

На главной площади Страсбурга установили рождественскую ель высотой более 30 метров.

В столице французского региона Эльзас Страсбурге сегодня началась подготовка к Рождеству. На центральной городской площади имени генерала Жан-Батиста Клебера установили 31-метровую рождественскую ель.

Дерево привезли в парламентский центр Европы еще в понедельник, однако запланированную операцию по его установке пришлось отложить на сутки из-за ветреной погоды. Для монтажа ели рабочие разобрали часть каменной кладки в восточной части площади, под которой находилась специальная выемка для ствола глубиной два метра. Перед началом монтажных работ с вечнозеленого растения была снята защитная сетка, и оно раскинуло свои могучие ветви, кончики которых коснулись стен ближайших домов.

"Все прошло очень гладко. Правда, в самом конце крановщикам пришлось слегка попотеть, чтобы поставить дерево строго перпендикулярно земле", - пояснила декоратор рождественской ели Антуанетт Пфлемлен. По ее словам, вес 31-метрового исполина составляет около 7,5 тонны.

Главное рождественское украшение привезли из французского регионального природного парка "Вершины Вогезов", расположенного в 75 км от эльзасской столицы. Стоит отметить, что страсбуржцам главный символ Рождества поначалу показался неказистым. Дело в том, что дерево длительное время пролежало на транспортировочной платформе, и ветви с одной стороны ствола оказались сильно примятыми и долго не хотели распрямляться.

Теперь у команды декораторов, в которую входят электрики, дровосеки и альпинисты, остается 3 недели на то, чтобы украсить ель сотней игрушек и гирляндами. В этом году тема праздничного наряда звучит как "Рождественский вечер в Эльзасе", отметила Пфлемлен.

[news id="865529"]