Папа Римский Франциск зажег факел 26-й зимней Универсиады

Автор
Папа Римский Франциск зажег факел 26-й зимней Универсиады

Папа Римский Франциск зажег сегодня факел 26-й Всемирной зимней Универсиады

Всемирная зимняя Универсиада пройдет с 11 по 21 декабря в северной итальянской области Трентино-Альто- Адидже. Торжественная церемония зажжения факела состоялась перед началом традиционной коллективной аудиенции на площади св. Петра, где собрались свыше 50 тыс. паломников, сообщает служба печати Святого Престола. Этим символическим жестом понтифик благословил предстоящий спортивный студенческий праздник. Около 3,6 тыс. юношей и девушек из 61 страны примут участие в этом событии.

Затем огонь отправится в эстафету по итальянским городам и соседним странам. По данным устроителей, в области Трентино-Альто-Адидже все готово для проведения соревнований. Для 12 видов спорта - биатлона, горнолыжного спорта, керлинга, конькобежного спорта, лыжного двоеборья, лыжных гонок, прыжках на лыжах с трамплина, сноубординга, фигурного катания, фристайла, шорт-трека, хоккея - подготовлены 11 площадок в окрестностях города Тренто.

Как напомнил президент Универсиады в Трентино Серджо Анези, итальянские Доломитовые Альпы, где будут проходить состязания, недавно были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО за природную красоту и разнообразие. В университете Тренто накануне Игр состоится научная конференция "Университетский спорт: вдохновляя инновации".

Предшествующая зимним Олимпийским играм-2014 в Сочи, Универсиада в Трентино будет тесно связана с Россией. Так, в ходе Студенческих игр пройдут выставка и несколько презентаций сочинской Олимпиады. Кроме того, в Трентино выступят молодые российские спортсмены, которые затем будут участвовать в Олимпиаде в Сочи. Универсиада в Трентино будет транслироваться российским "Первым телеканалом".