В Ночь Гая Фокса полиция Британии задержала 15 человек

Автор
В Ночь Гая Фокса полиция Британии задержала 15 человек

Британская полиция задержала 15 человек, пытавшихся в Ночь Гая Фокса разжечь костер перед Букингемским дворцом.

Пятнадцать человек задержаны полицией в центре Лондона после беспорядков, которые произошли минувшей ночью перед королевским Букингемским дворцом и на Трафальгарской площади. Об этом объявили сегодня власти британской столицы.

"В отмечавшуюся Ночь костров (с 5 на 6 ноября) несколько сотен человек в белых масках движения "Анонимус" попытались разжечь костер перед оградой Букингемского дворца, - сообщил представитель органов правопорядка. - В ходе столкновений с полицией на территорию дворца было брошено несколько бутылок и горящих палок".

По его словам, столкновения также произошли на Трафальгарской площади. Была повреждена находящаяся на ней знаменитая колонна Нельсона. "Были задержаны 15 человек, 10 из них на настоящий момент остаются под арестом", - заявил представитель Скотленд-Ярда.

Ночь костров, или Ночь Гая Фокса, празднуется в Великобритании со времен после "порохового" заговора католиков, когда они 5 ноября 1605 года пытались взорвать в парламенте короля Якова I, однако сделать это им не удалось. Традиционно, с наступлением темноты 5 ноября по всему королевству жгут костры и запускают фейерверки.

[news id="862990"]