Поляки выступили против дискриминации польских нацменьшинств

Автор
Поляки выступили против дискриминации польских нацменьшинств

Проживающие за границей поляки, выступили против дискриминации польского национального меньшинства в Беларуси и Литве.

Соответствующее заявление было сделано на завершающемся сегодня в городе Пултуск, на севере от Варшавы, IV Съезде полонии. В одной из резолюций, принятой на основании единодушного одобрения, выражен "решительный протест против нарушения прав человека и дискриминации в отношении членов Союза поляков в Беларуси".

Участники съезда протестуют также против принятия литовским сеймом закона, ограничивающего возможности обучения детей польскому языку, и поддерживают деятельность Союза поляков в Литве, направленную на "восстановление их прав".

Кроме этого, представители полонии критически высказались о работе МИД республики, обратившись к парламенту с просьбой разработать новую программу репатриации, которая предусматривала бы для желающих вернуться в Польшу предоставление жилья и денежного довольствия на протяжении 3-х лет.

В IV Съезде полонии принимают участие около 300 делегатов, представляющих организации соотечественников из 44 стран, в том числе США, Канады, России, Германии, Литвы, Украины, Венгрии и Бразилии. Главными темами форума стали вопросы эмиграции, проблемы финансирования и просвещения.

Согласно последним данным, за границей проживают от 17 до 20 млн поляков. Наибольшее их число проживает в США (около 10 млн), а также Канаде, Германии, Франции, Великобритании и Бразилии.

Фото: .wikimedia.org