Туск о беспорядках в День независимости Польши

Туск о беспорядках в День независимости Польши

Беспорядки во время Дня независимости Польши портят репутацию страны, заявил польский премьер-министр Дональд Туск.

Из за произошедшего Премьер пообещал сократить визит во Францию, где лидерами Евросоюза намечен к обсуждению вопрос безработицы среди молодежи. Он хочет лично услышать от руководителей МВД личный доклад о событиях понедельника. По его словам, это "превратились в трагедию".

"События этого вечера для Польши очень грустные. Это касается и недопустимого акта агрессии в отношении полицейских, которые охраняли российское посольство, и в отношении самого посольства. Выражаю соболезнования", — сказал премьер. Он возложил часть ответственности за беспорядки на своего политического оппонента — лидера партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского.

"Сегодня вечером я услышал из уст Ярослава Качиньского, что он покажет силу, что Польша на самом деле не независима. Эти слова демонстрируют, что 11 ноября мы не можем провести так, как хотелось бы Если мы слышим в праздник независимости Польши, что некоторые силы угрожают польской независимости, то я не сомневаюсь, что такие слова приводят к такого рода событиям", — сказал премьер журналистам перед вылетом в Париж. По его мнению, "каждый ответственный политик должен обязательно высказаться на эту тему". "Мне очень жаль, а порой и стыдно за то, что происходит 11 ноября, когда мы должны показать, как мы гордимся своим отечеством", — отметил Туск.

Напомним, что польские националисты и правые радикалы в понедельник провели "Марш независимости". В ходе марша у ворот российского посольства была подожжена полицейская будка, а в сторону дипмиссии летели камни, фаеры и петарды. Демонстранты устроили в центре города драку, сожгли инсталляцию в форме радуги и несколько автомобилей.