Аукцион Christie's продал оранжевый бриллиант за рекордную цену

Автор
Аукцион Christie's продал оранжевый бриллиант за рекордную цену

Во вторник на аукционе Christie's за рекордные 32,6 млн швейцарских франков продали крупнейший в мире оранжевый бриллиант.

До начала торгов специалисты оценили бриллиант в 16-19 млн швейцарских франков (17,5-20 млн дол.). С учетом выплаты организаторам торгов стоимость бриллианта составит 35,5 млн дол. Камень весом 14,82 карат имеет форму и размеры миндального ореха. Статус крупнейшего в мире бриллианта подобного типа подтвержден сертификатом Гемологического института Америки (GIA).

По данным экспертов, "огненные алмазы" крайне редко попадаются в природе, поэтому о формировании камней такого цвета до сих пор ведутся споры. Как правило, камни насыщенного оранжевого цвета после огранки не превышают 3-х карат. Вес крупнейшего из ранее выставлявшихся на торги оранжевых бриллиантов был менее 6-ти карат, сообщает РИА "Новости".

Во вторник на том же аукционе с молотка за 8,68 млн дол. ушло ожерелье Cartier с 12 изумрудами и 24 бриллиантами. Еще одно колье с россыпью бриллиантов и 10-ю изумрудами, принадлежавшее египетской принцессе Фаизе Рауф, ушло с молотка за 3,58 млн дол.