Принц Уэльский Чарльз стал пенсионером

Автор
Принц Уэльский Чарльз стал пенсионером

У наследника британского престола принца Уэльского Чарльза день рождения, ему исполняется 65 лет.

 Тем самым Чарльз официально достиг пенсионного возраста, хотя еще ни одного дня не провел на престоле, который он рассматривает как свою будущую основную работу.

Жизнь оказалась "жестокой" к первенцу королевы Елизаветы II и герцога Эдинбургского Филиппа. Сейчас Чарльз возглавляет список наследников английской и британской короны, которые дольше других ожидали возведения на престол. Сколько еще продлится этот период, сказать не может никто.

Более того, семейная драма и тяжелый развод с первой женой - принцессой Дианой едва не поставили под сомнение будущее Чарльза как монарха. На пике семейного разлада Диана заявила, что целью ее жизни является лишение Чарльза короны и передача ее от Елизаветы II своему старшему сыну - принцу Уильяму.

Смерть принцессы Дианы в 1997 году в автомобильной катастрофе в Париже стала тяжелейшим эпизодом в жизни Чарльза, когда он оказался под огнем общественной критики, а популярность наследника упала до минимальных показателей. Все говорило о том, что пророчество бывшей супруги может и сбыться.

Однако Чарльз сумел изменить ситуацию и вернуть благосклонность современного британского общества. Во многом этому способствовал его второй брак, когда он женился на пассии своей молодости - Камилле Паркер-Боулз. После брака она получила титул герцогини Корнуоллской.

Сейчас в Объединенном Королевстве нет никаких сомнений в том, что корона от Елизаветы II перейдет к Чарльзу, который станет очередным монархом из Виндзорской династии.

Более того, ряд знатоков светской жизни называют Чарльза новым Гамлетом. "Наследник ушел далеко вперед в своих раздумьях о будущем человечества, и современное общество не поспевает за ним, - заявил в беседе с "ИТАР-ТАСС" историк европейских королевских фамилий Рой Дженкинс. - Чарльз уже в течение десятилетий ведет борьбу за сельское хозяйство без излишнего употребления искусственных удобрений, против изгнания живой природы из мегаполисов, против работ по созданию искусственной жизни. В течение десятилетий люди смеялись над его взглядами, не понимая их глубины и прозорливости. И только сейчас человечество приходит к аналогичным выводам об угрозах, о которых уже давно предупреждал Чарльз".

Напряженные раздумья о будущем цивилизации сочетаются в характере Чарльза с постоянной деятельностью. Он руководит работой 17 успешных благотворительных организаций, включая созданный им знаменитый Prince's Trust. В последние годы королева Елизавета II во все большем объеме передает Чарльзу полномочия по представлению британской монархии. Так, в 2012-2013 годах принц Уэльский принял участие в 657 официальных поездках и приемах, включая 154 за рубежами Объединенного Королевства.

Характерно, что и сегодня, в день своего юбилея, Чарльз находится в официальной поездке - он официально представляет Елизавету II на открывающемся 15 ноября в столице Шри-Ланки - Коломбо - саммите Содружества.

Все говорит о том, что никаких торжеств по поводу дня рождения у Чарльза не будет. "Принц Уэльский утром сегодня будет в Индии, где посетит музей и синагогу, а во второй половине дня совершит перелет в Коломбо, - сообщил корр. "ИТАР-ТАСС" официальный представитель лондонской резиденции наследника - Кларенс-Хаус. - Вечером в столице Шри-Ланки будет прием в посольстве Великобритании в связи с предстоящим открытием саммита Содружества".

Таким образом, все поздравления в связи с юбилеем наследник получит от близких по мобильному телефону и посредством SMS-сообщений.