Молдавско-румынская граница погрязла в многокилометровых очередях

Молдавско-румынская граница погрязла в многокилометровых очередях

На молдавско-румынской границе возникли многокилометровые очереди.

Изменение с 15 ноября правил ввоза товаров в Румынию привело к многокилометровым очередям на молдавско-румынской границе. В Таможенной службе Молдовы сообщили, что уже после полуночи на границе начали скапливаться автомобили, проезд которых был затруднен дополнительными проверками.

С 15 ноября Румынией введены новые правила декларирования и ограничения на ввоз ряда товаров. Граждане обязаны заявлять об имеющихся у них при себе табачных изделиях и алкоголе, сахаре и подсолнечном масле, ГСМ, цветах, фруктах и овощах. Введено ограничение ввоза одним лицом указанных товаров - не чаще раза в неделю.

По данным Таможенной службы, именно тщательное изучение сумок и багажников транспортных средств путешественников, которые едут из Румынии в Молдову, и стало причиной задержек. Сложности появляются еще в связи с тем, что жители Молдовы регулярно передают продукты питания, которые в Молдове дешевле, своим детям - обучающимся в Румынии лицеистам и студентам. Бухарест ежегодно предоставляет для граждан Молдовы около 5 тыс. стипендий для обучения в вузах Румынии. Со своей стороны, румынские власти объясняют ужесточение контроля тем, что часто товары перечисленных категорий ввозили не для личного пользования, а в недопустимо больших количествах и явно на продажу.

[news id="883845"]