Стычки анархистов с полицией произошли в Афинах

Автор
Стычки анархистов с полицией произошли в Афинах

Стычки анархистов с полицией произошли после шествия к посольству США в Афинах.

Многотысячная демонстрация в Афинах в связи с 40-летием восстания студентов Политехнио прошла мирно, однако после ее завершения произошли столкновения группы анархистов с полицейскими.

Студенты Политехнического университета - Политехнио 40 лет назад восстали против военной хунты "черных полковников". Студенческие протесты начались 14 ноября 1973 года, а через три дня их жестоко подавили. Тогда погибли 24 человека, 128 были тяжело ранены. Однако протесты студентов привели к падению режима, напоминает РИА Новости.

В этот день ежегодно в Греции проходят памятные мероприятия, а в Афинах - шествие к посольству США в знак протеста против поддержки Америкой военной диктатуры в Греции в 1967-1974 годах.

Поскольку акции 17 ноября зачастую сопровождаются беспорядками, полиция усилила меры безопасности - в Афинах на улицах дежурили 7 тысяч полицейских. Все подступы к посольству США были перекрыты полицейскими автобусами, сотни полицейских преграждали подходы к дипмиссии. Днем перед американским посольством прошла колонна из нескольких сот студентов с окровавленным греческим флагом - символом восстания в Политехнио. Вечером прошло шествие, в котором, по оценке журналистов, приняли участие более 20 тысяч человек.

Перед демонстрацией в профилактических целях были задержаны около 100 человек. Акция прошла спокойно, возле здания посольства люди выкрикивали как антиамериканские, так и антиправительственные лозунги. После завершения демонстрации недалеко от здания Политехнического университета произошли столкновения анархистов с полицейскими. Группы молодежи начали забрасывать полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, полиция применила слезоточивый газ.

[news id="888586"]