Пограничный контроль в аэропорту Софии стал автоматизированным

Автор
Пограничный контроль в аэропорту Софии стал автоматизированным

В аэропорту Софии пограничников сменили автоматы.

 "Новейшая электронная система сканирует документ человека, проходящего через пункт контроля, и автоматически осуществляет проверку в информационных массивах МВД и Шенгенской информационной системы. Все это делается всего за семь секунд и значительно ускоряет прохождение паспортного контроля", - сообщил на презентации новой системы комиссар Бисер Костадинов из службы "Пограничная полиция".

Он добавил, что это новейшая аппаратура, которая уже применяется в Европе. Но проходить паспортный контроль на ней могут лишь те, кто достиг 18-летнего возраста, так как автомат осуществляет сверку антропологических данных лица и проверку отпечатков пальцев. Четыре автоматизированных пункта пограничного контроля в аэропорту Софии будут работать круглосуточно. Они настроены на осуществление пограничного контроля граждан Евросоюза, стран Европейской экономической зоны и Швейцарской Конфедерации.

"Для машины нет лимита проходящих через нее граждан. За время тестирования через нее прошло более 800 человек. 13 из них автомат остановил и просигнализировал дежурному пограничнику, что эти граждане находятся в розыске", - рассказал Бисер Костадинов.

По его словам, уже в следующем году подобная аппаратура будет работать и в аэропорту Бургаса.