В Германии подписали договор о создании нового правительства

В Германии подписали договор о создании нового правительства

Христианские демократы и социал-демократы Германии согласовали коалиционный договор о создании нового правительства ФРГ - источники.

Блок Христианско-демократический союз/Христианско- социальный союз (ХДС/ХСС) и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) после продолжавшихся пять недель переговоров согласовали сегодня ночью договор о формировании "черно-красной" правящей коалиции ФРГ по итогам выборов в бундестаг, прошедших 22 сентября. Об этом сообщили источники, участвующие в продолжающемся переговорном процессе.

Договор, в котором порядка 170 страниц, будет представлен сегодня общественности федеральным канцлером, председателем ХДС Ангелой Меркель, лидером ХСС Хорстом Зеехофером и руководителем СДПГ Зигмаром Габриэлем.

На последних метрах тяжелой дистанции сторонам удалось устранить целые массивы препятствий на пути к одобрению соглашения. В частности, удалось договориться об установлении в стране с 2015 года минимального уровня оплаты труда в размере 8,50 евро в час, как того требовали социал-демократы. Согласован также комплекс мер по совершенствованию пенсионного обеспечения, что было предметом жарких споров.

Компромисс был достигнут и по вопросу о введении пошлины за проезд по немецким скоростным автомагистралям, против чего изначально выступала Ангела Меркель. Этот дорожный налог будет взиматься только с иностранных водителей легковых автомобилей. Соответствующий закон запланировано принять в 2014 году.

Также принято решение разрешить рожденным в Федеративной республике детям иностранцев получать двойное гражданство, чего требовала СДПГ. Речь идет о том, что впредь рожденным в Германии от иностранных родителей детям не придется до 23 лет выбирать, какому паспорту отдать предпочтение - своей страны или немецкому.

Кроме того, ХДС/ХСС договорились не повышать налоги для реализации в стране проектов "большой коалиции". Предполагается также, что с 2015 года ФРГ не будет брать на себя новых долговых обязательств.

Переговорный марафон продолжался всю ночь в том числе потому, что в четверг Ангела Меркель отправится на саммит "Восточного партнерства" в Вильнюс. В окружении главы германского правительства отметили, что она непременно намерена принять участие в этом форуме.

Ангела Меркель, Хорст Зеехофер и Зигмар Габриэль на заключительном этапе переговоров провели трехстороннюю встречу, на которой они согласовывали вопросы финансирования проектов "черно-красной" коалиции.

Переговоры были осложнены решением социал-демократов одобрить договор лишь после того, как на это даст добро партийный базис. Предполагается, что рядовые члены СДПГ будут опрошены с этой целью в начале декабря по почте. В зависимости от исхода этого своеобразного референдума соглашение будет либо принято, либо отвергнуто.

По этой причине на тот же период перенесено обнародование поименного списка будущих министров, что обычно всегда происходило непосредственно после завершения переговоров. Однако точно решено, что СДПГ получит в новом "черно-красном" кабинете во главе с Ангелой Меркель шесть министерств, к ХДС отойдут пять федеральных ведомств плюс должность главы ведомства федерального канцлера /в ранге министра/, а представители ХСС возглавят три министерства.

Теперь, если социал-демократический базис даст соглашению "зеленый свет", что представляется весьма вероятным из-за выполнения ХДС/ХСС ключевых требований СДПГ, 17 декабря Ангела Меркель сможет быть в третий раз избрана федеральным канцлером.

В этом случае новый "черно-красный" кабинет министров ФРГ сможет в тот же день приступить к работе. У ХДС/ХСС и СДПГ уже есть опыт совместной правительственной деятельности: они были партнерами по "большой коалиции" в 2005-2009 годах.

[news id="903740"]