Соглашение об ассоциации Украина-ЕС перенесли на 2014 год?

Соглашение об ассоциации Украина-ЕС перенесли на 2014 год?

В ЕС приняли решение о переносе подписание Соглашения об ассоциации с Украиной на саммит ЕС-Украина в 2014 году - источник.

Неудача на саммите Восточного партнерства ЕС спровоцировала перенесение срока подписания Соглашения об ассоциации с Украиной на саммит в Брюсселе в начале 2014 года. Несмотря на то, что решение руководства Украины стало большим разочарованием для ЕС, двери в Европу для нее остаются открытыми. Следующим шагом может стать подписание Соглашения на саммите ЕС-Украина, который запланируют в Брюсселе на февраль или март 2014 года. Об этом сообщил высокопоставленный дипломатический источник корр. "Итар-ТАСС".

Также высока вероятность, что до саммита в 2014 году будет продлен мандат Миссии Европарламента для надзора за исполнением правосудия в Украине, которая пройдет под руководством Кокса и Квасьневского: "Подписание соглашения с Украиной будет возможно исключительно при условии выполнения официальным Киевом всех требований по реформированию законодательства и исключения случаев выборочного правосудия, включая решение проблемы Тимошенко", - отметил евродипломат. Уверен дипломат также и в том, что по мере приближения выборов Президента Украины будет все труднее принимать непопулярные меры, которые сложно объяснить.

Однако же напомнил европолитик о том, что Соглашение об ассоциации Украины и ЕС – это лишь предложение создания единого экономического пространства, а не вступление Украины в ЕС. Не планирует в ЕС и подключение России в переговоры между Украиной и Евросоюзом, ведь "ассоциация - процесс двусторонний".

[news id="900463"]