Полиция Афин применила слезоточивый газ против демонстрантов

Полиция Афин применила слезоточивый газ против демонстрантов

Полиция Афин применила слезоточивый газ против демонстрантов, пытавшихся проникнуть в здание министерства.

Греческая полиция применила сегодня в столице страны слезоточивый газ против группы демонстрантов, пытавшихся проникнуть в здание министерства административной реформы и электронного правительства. Как сообщается, два манифестанта потеряли от газа сознание, им была оказана медицинская помощь.

Полицейские задержали 9 участников акции, которыми оказались охранники местных школ. Аналогичную попытку прорваться в министерство предпринимали в сентябре школьные учителя. Спецназ тогда также был вынужден применить слезоточивый газ.

В Греции охранники средних школ были переведены в так называемый рабочий резерв с перспективой увольнения через несколько месяцев в ходе реформы госсектора, за которую отвечает министерство административной реформы и электронного правительства. Власти решили фактически ликвидировать эту категорию муниципальных работников в целях экономии госсредств и разрешить школам заключать договора на охрану с частными фирмами. Это вызвало протесты среди сотрудников учебных заведений.

[news id="917331"]