Франция выступает за повсеместную отмену смертной казни

Франция выступает за повсеместную отмену смертной казни

Франция намерена проводить широкую кампанию в мире за повсеместную отмену смертной казни.

Как сообщил сегодня на совещании французских послов министр иностранных дел страны Лоран Фабиус, в предстоящие два года это станет одним из главных призывов Парижа к мировому сообществу. Глава дипломатического ведомства поручил всем зарубежным миссиям Французской Республики активно работать ради достижения этой цели. В настоящее время смертная казнь все еще применяется в 21 стране, в том числе, в США, где в минувшем десятилетии были казнены более 500 человек.

Во Франции применение смертной казни полностью прекратилось в 1981 году при президенте-социалисте Франсуа Миттеране, который выполнил это обещание своей предвыборной кампании вскоре после вступления в должность. Среди депутатов, голосовавших за отмену "непоправимой меры наказания", были и представители правого лагеря, в том числе, будущий преемник Миттерана Жак Ширак.

В России смертная казнь последний раз была приведена в исполнение в сентябре 1996 года. Невозможность назначения этого наказания была признана Российской Федерацией в связи с обязательствами, взятыми при вступлении в том же году в Совет Европы.