130 рейсов отменены в аэропорту германского Гамбурга из-за циклона

130 рейсов отменены в аэропорту германского Гамбурга из-за циклона

Около 130 рейсов отменены в аэропорту германского Гамбурга из-за циклона "Ксавер"; стихия продвигается вглубь страны.

Около 130 рейсов отменены в Международном аэропорту германского Гамбурга из-за ураганного циклона "Ксавер", обрушившегося сегодня на север страны. Как сообщили в воздушной гавани, пассажирам следует регулярно связываться со своими авиакомпаниями для получения справок о статусе рейса, однако маловероятно, что авиасообщение будет возобновлено в ближайшее время.

Имя "Ксавер" циклону было присвоено Свободным университетом Берлина. Циклон образовался в районе Гренландии, прошел над Великобританией и уже добрался до северных территорий Германии. К пятнице его фронт сдвинется на северо-запад, пройдет по германскому побережью Балтийского моря и направится в сторону Скандинавии и Балтики. Эксперты скорректировали максимальную скорость порывов ветра, которая к вечеру четверга достигнет 44,4 м/с. Ранее сообщалось о 39 м/с.

Остаются закрытыми школы в федеральных землях Шлезвиг-Гольштейн и Нижняя Саксония, не работает университет города Киля. В зоопарке города Шверина все животные были переведены в безопасные помещения. Спасатели предупреждают о том, что могут выйти из берегов некоторые водоемы. В МВД рекомендовали жителям попавших под влияние циклона районов ФРГ убрать вещи с балконов, занести в дома садовую мебель, закрыть окна и переждать непогоду в своих жилищах.

Тем временем, метеорологи советуют избегать пеших прогулок во 2-й половине дня и жителям федеральных земель Берлин и Брандебург. Порывы ветра до 32 м/с могут повалить деревья или обрушить строительные леса, указывают они.

Железнодорожный концерн "Дойче бан" увеличил численность рабочего персонала в поездах и на вокзалах по всей ФРГ, так как не исключены серьезные изменения в расписании. В настоящее время наибольшие сложности присутствуют на отрезке между Килем и Фленсбургом. Во всех затронутых стихией регионах поезда курсируют со значительно меньшей скоростью, чем обычно.

[news id="929450"]