Во Франции растет уровень безработицы

Автор
Во Франции растет уровень безработицы

Уровень безработицы во Франции увеличился в 3-м квартале, достигнув отметки 10,5%.

Доля безработного населения во Франции несколько увеличилась по итогам 3-го квартала текущего года, достигнув отметки 10,5%. Такие данные обнародовал сегодня французский Национальный институт статистики и экономических исследований (ИНСЕЕ).

Согласно этому докладу, в период с июля по сентябрь этого года количество нетрудоустроенных граждан возросло на 0,1% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. В общей сложности на сегодняшний день во Франции насчитывается более 3 млн безработных.

Одновременно специалисты ИНСЕЕ пересмотрели в сторону понижения предыдущий статистический отчет по второму кварталу, констатировав, что безработица в апреле-июне находилась на уровне 10,4%, а не 10,5%, как было подсчитано ранее. В этом квартале, отметили в институте, впервые с 2011 года во Франции динамика занятости населения показала нулевой рост впервые с 2011 года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост безработицы составил 0,6%, констатировали аналитики. "Наблюдается замедление темпов роста числа безработных с начала 2013 года, которому предшествовали 2 года более заметного увеличения этого показателя", - отметил директор отдела конъюнктуры рынка труда ИНСЕЕ Фредерик Талле.

В целом, согласно подсчетам ИНСЕЕ, которые вели свое исследование по стандартам Международного бюро труда, на протяжении последних лет уровень безработицы остается во Франции близким к рекордному. Наихудшими же для республики в этом отношении были 1994 и 1997 годы, когда доля жителей, не имеющих постоянного место работы, достигала 10,8%.

[news id="929450"]