В Швеции началась экспедиция к месту предполагаемого падения НЛО

Автор
В Швеции началась экспедиция к месту предполагаемого падения НЛО

На севере Швеции началась крупнейшая в истории королевства экспедиция к месту предполагаемого падения НЛО.

Сегодня в Швеции началась крупнейшая в ее истории экспедиция к месту предполагаемого падения НЛО, произошедшего более 30 лет назад. Неопознанный объект упал в одно из северных озер. Военные эксперты присвоили ему гриф наивысшей секретности и на протяжении всего этого времени никто, кроме них, не имел к нему доступа. Однако теперь ситуация изменилась, и организация "УФО-Свиден" направила 1-ю экспедицию к месту необычного явления. В ее состав входят профессиональные ныряльщики, супруги Лиз и Бу Берг, которые своими глазами видели НЛО, группа обеспечения, повар и киногруппа. Для максимально полного исследования они везут с собой почти тонну различного оборудования - надувные лодки, подводные камеры, сонарные сканеры, металлоискатели. К работе экспедиция приступит 31 августа, а 3 сентября покинет район поисков.

31 июля 1980 супруги Берг отправились к южной части озера в национальном парке Мюддюс, который расположен в самой северной части королевства. Находясь там, они услышали нарастающий гул, похожий на звук реактивного самолета. Вслед за этим, прямо у себя над головой, они увидели сигарообразный предмет с двумя выступами по бокам, который снижался, развернувшись передней частью к изумленным наблюдателям, после чего сел на воду в противоположном конце озера. По мнению супругов, длина летающего аппарата составляет от 3 до 4 метров. Он был серого стального цвета и походил на ракету.

"Мы схватили бинокли и стали разглядывать объект, оказавшийся на поверхности воды. Но очень скоро он начал тонуть, пуская пузыри", - рассказывает Бу Берг. "Когда объект приводнился, сделав разворот на 180 градусов, он практически сразу потерял всю скорость. А потом утонул", - добавляет Лиз Берг. На протяжении многих лет их рассказ заставлял военных и уфологов искать возможные объяснения случившемуся. Теперь же эксперты надеются, что экспедиция "УФО-Свиден" прольет свет на загадку озера парка Мюддюс и даст новые факты для уфологических исследований.

Фото: mjoy.ua