В Стокгольме и Осло состоится вручение Нобелевских премий

В Стокгольме и Осло состоится вручение Нобелевских премий

Мероприятия состоятся в день памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896 года.

В шведской и норвежской столицах сегодня пройдет кульминация нобелевских торжеств - вручение премии и праздничный банкет для лауреатов и гостей. Мероприятия состоятся в день памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896 года.

Одиннадцать из тринадцати лауреатов Нобелевской премии получат почетные дипломы и золотые медали в Филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла ХVI Густава.

В области физиологии и медицины награды удостоены ученые из США Джеймс Ротман, Рэнди Шекман и Томасу Зюдхоф за открытие "механизма регуляции везикулярного трафика, основной транспортной системы в наших клетках".

В разделе "физика" лауреатами стали бельгийский ученый Франсуа Энглер и британский профессор Питер Хиггс. Как объявил Нобелевский комитет при Королевской академии наук, награда будет вручена "за теоретическое открытие механизма, который позволяет лучше понять возникновение массы субатомных частиц и который был подтвержден недавним открытием предсказанной фундаментальной частицы в ходе экспериментов в Большом адронном коллайдере ЦЕРН".

В области химии награда присуждена американцам Мартину Карплусу, Майклу Левиту и Ари Варшелу. Ученые удостоены высокой награды за разработку "многошкальных моделей комплексных химических систем". Открытие ученых состоит в переносе химических экспериментов в киберпространство, поясняет комитет.

Нобелевским лауреатом по литературе стала канадская писательница Элис Манро. Она - "мастер современного рассказа", говорится в комментариях Нобелевского комитета. Многие эксперты сравнивают новеллы Манро с рассказами Антона Павловича Чехова.

На церемонию вручения премии писательница не приедет по состоянию здоровья. Золотую Нобелевскую медаль и диплом на сцене филармонии за нее получит дочь Дженни.

Американские ученые Юджин Фама, Ларс Питер Хансен и Роберт Шиллер удостоены премии Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля за "эмпирический анализ цен активов". Их открытие заключается в предсказании развития курсов ценных бумаг в долгосрочной перспективе.

Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля юридически Нобелевской не является: она была основана 42 года назад по случаю 300-летия этого финансового учреждения. Глава "Общества семьи Нобелей" Томас Тюден /организация представляет интересы потомков Альфреда Нобеля и его братьев - прим. корр./ критически относится к тому, что награду экономистам вручают вместе с остальными лауреатами. "Мы не дали согласия на вручение премии памяти Нобеля сегодня. Мы подчеркивали необходимость делать различие между этими наградами, но этого не происходит, так как их вручают в один день. Нужно яснее маркировать, что экономическая премия - это не то же самое, что Нобелевская", - отметил он в интервью корр. ИТАР-ТАСС.

Премия мира, согласно завещанию Нобеля, будет вручена в Осло Организации по запрещению химического оружия /ОЗХО/ за значительный вклад в дело повсеместной ликвидации данного вида вооружений. Как говорится в заявлении Норвежского нобелевского комитета, созданная в 1997 году ОЗХО удостоилась высокой чести, поскольку "проводя инспекции, ликвидируя запасы химического оружия, а также действуя другими способами, прилагает все усилия для того, чтобы воплотить в жизнь положения Конвенции о запрещении химического оружия".

Сегодняшняя церемония вручения Нобелевских премий - 112-я по счету. Если в 2011 году ее денежная составляющая равнялась 10 млн крон /1,5 млн долларов/, то в прошлом году она уменьшилась до 8 млн крон /1,2 млн долларов/. Летом 2012 г Нобелевский фонд объявил, что впервые за последние 60 лет размер премии "будет сокращен по причине неблагоприятных времен".

Начиная с 1901 года награда присуждалась в общей сложности 561 раз, ее получили 847 человек и 22 организации. Самым пожилым обладателем "премии премий" этого года будет 84-летний британский физик Питер Хиггс, которого в ходе визита в шведскую столицу сопровождают коллеги из Европейской организации по ядерным исследованиям /ЦЕРН/. Самый молодой из обладателей высокого звания в 2013 г - 57-летний американский медик Томас Зюдхоф.

На вручении Нобелевских премий и последующих торжествах на этот раз будут отсутствовать наследная принцесса Виктория и премьер-министр Фредрик Рейнфельд, которые отправились в ЮАР на официальную церемонию памяти Нельсона Манделы. Ранее стало известно, что и младшая дочь королевской четы принцесса Мадлен не почтит своим присутствием мероприятия 10 декабря, поскольку ждет ребенка в феврале и ей трудно будет справиться с длинной программой сегодняшнего дня.

Поэтому кроме самого короля компанию лауреатам также составят королева Сильвия, супруг кронпринцессы принц Даниель, сын монархов принц Карл-Филип и сестра короля принцесса Кристина.