США считают необходимой систему ПРО в Европе

Автор
США считают необходимой систему ПРО в Европе

Система ПРО в Европе нужна поскольку от Ирана исходит не только ядерная, но и ракетная угроза - и. о. замгоссекретаря США.

США считают необходимым развертывание системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе поскольку от Ирана исходит не только ядерная, но и ракетная угроза. Об этом в интервью "ИТАР-ТАСС" заявила во вторник исполняющая обязанности заместителя госсекретаря США по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер.

"От Ирана исходит угроза не только потому, что существует вероятность, что они разработают ядерное оружие. Они очень продвинулись в ракетной программе, и это является причиной того, почему мы развиваем систему ПРО", - сказала она.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на прошлой неделе о том, что "если все достигнутые договоренности с Ираном будут в полном объеме реализованы, если проблема вокруг ядерной программы Ирана будет полностью решена, это лишит оснований создание системы ПРО НАТО в Европе". И. о. замгоссекретаря Роуз Готтемюллер приняла участие в торжественном приеме в посольстве России в Вашингтоне по случаю завершения российско-американской программы "Мегатонны в мегаватты", продолжавшейся 20 лет.

[news id="933814"]