В Европейском суде по правам человека ужесточают процедуру обращений

В Европейском суде по правам человека ужесточают процедуру обращений

В Европейском суде по правам человека с 1 января следующего года вводят повышенные требования к принимаемым жалобам.

В Европейском суде по правам человека с 1 января следующего года вводят повышенные требования к принимаемым жалобам. Цель - повышение эффективности работа суда, а также скорости рассмотрения жалоб. Об этом сообщает пресс-служба суда. 

Так, внесено 2 поправки в правило 47 регламента Европейского суда по правам человека. Согласно одному из нововведений, суд может принять жалобу только в том случае, если заявитель предоставляет ЕСПЧ все необходимые документы, связанные с делом, а также копии документов. 

Кроме того, ЕСПЧ не будет рассматривать неполные и неправильно составленные жалобы. Другая поправка затрагивает право истца прерывать допустимый период подачи обращения. На данный момент этот срок составляет 6 месяцев со времени вынесения решения высшей судебной инстанцией страны, где рассматривалось дело истца. При этом заявитель сегодня имеет право прерывать указанный для подачи жалобы срок. 

С 1 января 2014 года истец может воспользоваться правом прерывать срок подачи заявления только в том случае, если предоставит суду заявление и все сопутствующие документы, составленные в соответствии с новыми требованиями. Информация о новых условиях приема исков будет доступна на официальном сайте ЕСПЧ с 1 января следующего года.

[news id="940837"]