В Италии продолжаются акции протестов

Автор
В Италии продолжаются акции протестов

В Италии продолжаются акции протеста, сопровождающиеся столкновениями манифестантов с полицией.

Почти неделю не стихают протесты, организованные разными инициативными группами по всем Апеннинам. Сегодня центром беспорядков, периодически сопровождающих акции, стала Венеция.

Как сообщили местные СМИ, несколько полицейских пострадали сегодня в городе на лагуне. Стражам правопорядка пришлось применить слезоточивый газ в ответ на провокации протестующих. Манифестанты закидывали сотрудников петардами и самодельными хлопушками. Во избежание распространения беспорядков полиция перекрыла один из мостов через Большой канал, расположенный напротив вокзала. Несколько человек были арестованы.

О столкновениях сообщается сегодня и из Турина, который на протяжении всей недели стал центром протестного движения. В последние дни к нему активно присоединились студенты, которые провели шествия в разных городах, включая Рим.

В СМИ эту волну протестов назвали "борьбой с вилами". Проблема заключается в том, что у акций, которые обретают общенациональные масштабы, нет единого организационного центра. Разные группы населения - безработные, молодежь, учащиеся, рабочие - проводят локальные манифестации. Часто к ним присоединяются футбольные болельщики и другие отличающиеся экстремизмом элементы. Это представляет угрозу безопасности, считают в МВД.

К тому же от этих акций отмежевались профсоюзы. Как заявила сегодня глава Всеобщей итальянской конфедерации труда Сузанна Камуссо, "наши площади заполняются трудящимися, которые знают, что хотят, сейчас на площадях люди, которые не знают, чего хотят".

Кроме того, "протесты с вилами" вызвали контрпротесты другой части населения, в частности, предпринимателей и владельцев магазинов, которые вынуждены закрываться из-за манифестаций в горячий предрождественский период.

[news id="951295"]