Для Греции 2014 год будет первым годом экономического оживления

Для Греции 2014 год будет первым годом экономического оживления

Для Греции 2014 год будет первым годом экономического оживления после 6-ти лет рецессии, прогнозирует премьер.

Для Греции 2014 год будет первым годом экономического оживления после 6-ти лет рецессии. Об этом заявил сегодня греческий премьер Антонис Самарас по завершении саммита ЕС в Брюсселе, на котором Афинам было передано председательство в Евросоюзе на первое полугодие следующего года.

"Мы достигли конца трудного пути и начинаем (2014 год) с приведенными в порядок финансами, восстановив благодаря большим жертвам греческого народа доверие к стране", - указал премьер. По словам Самараса, главной задачей греческого правительства в предстоящий период будет борьба с безработицей.

Премьер подробно рассказал журналистам о проблемах, которые обсуждали европейские лидеры во время двухдневного саммита. Что касается Банковского союза, то, по словам Самараса, создание единого механизма финансового оздоровления будет "очень хорошим первым шагом". По мнению главы греческого правительства, этот механизм послужит "защите европейской банковской системы и усилению ликвидности в реальном секторе экономики".

Кроме того, по словам Самараса, теперь уделяется большое внимание и социальному измерению валютного союза, потому что "будут приниматься во внимание и такие социальные показатели, как уровень безработицы". Что касается иммиграции, то, как отметил премьер-министр, "на европейском уровне имеется воля к решительным и скоординированным действиям, чтобы предотвратить повторение в будущем таких событий, как гибель иммигрантов у (итальянского) острова Лампедуза". Самарас подчеркнул, что в итоговых документах Европейского Совета признается необходимость проявления солидарности со всеми государствами-членами, которые ощущают приток мигрантов. "Впервые в итоговых документах зафиксирована эта официальная позиция", - сказал премьер.

По словам Самараса, саммит ЕС также обсуждал вопросы обороны и безопасности в Европе. В этом плане было принято решение о принятии до июня 2014 года европейской стратегии по вопросам морской безопасности и укреплении европейской оборонной промышленности с целью развития передовых оборонных технологий в последующие годы.

Премьер-министр отметил, что на саммите были также рассмотрены приоритеты греческого председательства в ЕС, такие как морская политика, энергетика и решение проблем иммиграции.

[news id="965405"]