Болгария введет евро после того, как стабилизирует экономику

Болгария введет евро после того, как стабилизирует экономику

Власти Болгарии будут рассматривать вопрос о присоединении к еврозоне не раньше, чем в 2015 году.

Власти Болгарии будут рассматривать вопрос о присоединении к еврозоне не раньше, чем в 2015 году. Об этом сообщил министр финансов Болгарии Петр Чобанов. 

"Мы должны стабилизировать экономику страны, чтобы иметь основу, на которой подадим заявку о присоединении к еврозоне", - заявил министр финансов Петр Чобанов. По его словам, основное условие для стабилизации экономики Болгарии - это создание благоприятного климата для бизнеса и возвращение в предусмотренные законодательством страны сроки налога на добавленную стоимость. 

"Возвращение налогового кредита обеспечивает ликвидность фирмам и дает им возможность свободно дышать. К началу ноября невосстановленный в срок НДС снизился в стране до 197 миллионов левов (примерно 98 млн евро)", - отметил Чобанов. Как заявил министр финансов, эту задолженность правительство государства постарается как можно быстрее ликвидировать.

 Отметим, что жители Болгарии на данный момент преимущественно не поддерживают введение евро в государстве. По их мнению, заработные платы и пенсии после введения евро останутся на прежнем уровне, а цены поднимутся на все товары.

[news id="971244"]